Les commissions

Contenu de la page : Les commissions

Les conseillers municipaux se réunissent en groupes de travail appelés commissions, qui étudient en détail les propositions de la municipalité, instruisent les dossiers avant qu’ils soient soumis au vote du conseil municipal. Ces commissions ne décident pas : elles ne peuvent que faire des propositions, émettre un avis. Elles interviendront chacune dans leur domaine de compétences :

Commission finances et économie locale

Présidence :

Alain BALLAND

Maire
1er vice-Président du Grand Troyes et vice-président du Conseil départemental.

Mme Catherine Ledouble - Mme Anne Schweitzer - M. Jean-Luc Dragon - Mme Annie Grémillet - M. Didier Perrard – M. Philippe Goddefroy - M. Jean-Pierre Cornevin - M. Philippe Déon

Commission scolaire et jeunesse

Présidence  :

Catherine LEDOUBLE

1er adjointe , chargée de la jeunesse, de la vie scolaire et de l’animation

M. Grégory Roy - Mme Michèle Roth - Mme Sandrine Pantaléon - Mme Véronique Riccardi - M. Didier Perrard - M. Raymond Brunet - M. Philippe Déon - M. Sébastien Laroche

Commission action sociale et famille

Présidence :

Jean-Pierre ARGAUT

4e adjoint, chargé de l’action sociale et de la famille

M. Grégory Roy - M. Sébastien Grosjean - Mme Alexandra Ruiz-Carreau - M. Emmanuel Lima - Mme Martine Nieuwmunster - M Fabien Sitkiewicz - M. Jean-Pierre Cornevin – M. Guilhem Ranc

Commission cadre de vie, urbanisme et vie des quartiers

Présidence :

André MAITROT

5e adjoint, chargé de l’environnement, du cadre de vie et de la vie des quartiers

M. Jean-Pierre Triaulaire - Mme Sandrine Pantaléon - Mme Françoise Casery - M. José Salgado - M. Pierre-Marie Nefflier - M. Raymond Brunet - M. Philippe Déon - Mme Michèle Berthier

Commission sports et vie associative

Présidence :

Anne SCHWEITZER

3e adjointe, chargée de la vie associative et des sports

M. Jean-Pierre Triaulaire - M. Emmanuel Lima - M. Fabien Sitkiewicz - Mme Séverine Perret - Mme Sylvie Hubert - M. Philippe Goddefroy - Mme Odile Colas - M. Sébastien Laroche

Commission culture

Présidence :

Arnaud MONTENON

2e adjoint chargé de la vie culturelle

Mme Alexandra Ruiz-Carreau - M. Jean-Luc Dragon - Mme Françoise Casery - M. Pierre-Marie Nefflier - Mme Véronique Riccardi - Mme Sylvie Duquenois - M. Philippe Déon - Mme Michèle Berthier

Commission animation

Présidence :

Catherine LEDOUBLE

1er adjointe , chargée de la jeunesse, de la vie scolaire et de l’animation

M. Arnaud Montenon - M. Sébastien Grosjean - M. José Salgado - Mme Séverine Perret- Mme Sylvie Hubert - Mme Sylvie Duquenois - Mme Odile Colas - M. Sébastien Laroche

Commission d’appels d’offres

Titulaires
Mme Catherine Ledouble - M. André Maitrot - Mme Annie Gremillet- Mme Martine Nieuwmunster - Mme Odile Colas
Suppléants
M. Arnaud Montenon - Mme Anne Schweitzer - M. Jean-Pierre Argaut - M. Philippe Goddefroy - M. Jean-Pierre Cornevin

Troyes Champagne Métropole

Les conseillers communautaires de Saint-André sont les représentants de la ville auprès de Troyes Champagne Métropole. Les élus du Conseil Communautaire sont :

  • Alain Balland
  • Annie Grémillet
  • Jean-Luc Dragon
  • Michèle Roth
  • Philippe Déon
  • Catherine Ledouble

Les conseillers municipaux délégués 

Annie GREMILLET

Conseillère Municipale déléguée au petit commerce , à l’artisanat et à l’emploi

En relation avec les petits commerçants et les artisans de la commune, en charge du point conseil emploi, du développement économique.

José SALGADO

Conseiller Municipal délégué aux relations avec les sapeurs-pompiers et au suivi de l’action de la Police municipale

En relation avec l’amicale des Sapeurs-pompiers et les JSP, suivi de l’action de la police municipale et des agents affectés à la sécurité des écoles.

Pierre-Marie NEFFLIER

Conseiller Municipal délégué chargé du suivi des commissions de sécurité et d’accessibilité.